Строящийся Храм Святителя Николая Мирликийского Чудотворца в городе Белорецке - 2012 год в городе Белорецке открылся Благотворительной программой "Рождественские Святки"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости


Конструктор сайтов православных приходов

2012 год в городе Белорецке открылся Благотворительной программой "Рождественские Святки"

31 Январь 2012

Благотворительный концерт под таким названием состоялся 12 января в детской музыкальной школе. Это уже не первый концерт, проводимый по инициативе Уфимской епархии и Фонда развития "Белогорье", главной целью которого является привлечение средств на строительство храма Николая Чудотворца.


В святочные рождественские дни молодежь колядует, вот и в зале воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком храме колядовали, как в былые времена. А на сцене ведущие Светлана Рыжкина и Семен Творогов читали стихи о Рождестве Христовом. В концертной программе выступили клирос Свято-Троицкого храма, Валерий Грызлин, Вероника Прасолова, Светлана Житкова, народный ансамбль танца «Байрам»Уфимского моторостроительного производственного объединения,

ансамбль гимназии № 17 «Сапята», ансамбль «Белоречье», ансамбль скрипачей под руководством Юлии Кирюхиной, Павел Климчинский, ансамбль народной песни «Надежда» и агиттеатр «Ностальгия» из села Тирлянский, детский фольклорный ансамбль «Калинушка» и народный хор из Верхнего Авзяна.
Собравшихся с наступившими праздниками поздравили председатель Совета муниципального района Евгений Карепанов, настоятель Свято-Троицкого храма отец Петр (Кулинич), директор Фонда развития "Белогорье" Андрей Стенин. Они отметили, что издревле на Руси храмы строили всем миром и призвали задуматься о будущем, о том, что люди оставят своим детям, внукам…


В завершение концертной программы отец Петр вручил благодарственные письма участникам мероприятия и меценатам, активно помогающим в строительстве Свято-Никольского храма. Особоая благодарность коллективам кафе «Черная жемчужина» и «Хуторянка», ИП Челишев, ООО «Мечта» (Серменево), ООО «Аккорд-авто», главам КФХ Михаилу Землянскому, Таштимиру Галину (Кагарманово) и Халиму Муллагалямову, а также комитету пчеловодов, принявшим активное участие в проведении первого концерта программы по активизации сбора средств на завершение строительства храма Николая Чудотворца.


По словам организаторов, для сдачи храма «под ключ» требуется 42 миллиона рублей. А чтобы возвести под купол, под крышу, нужно 18 с половиной миллионов. «Мы подсчитали, что на каждого жителя нашего Белорецкого района, от мала до велика, приходится 860 рублей, - говорит Андрей Стенин. – Но мы прекрасно понимаем, что это не каждому под силу. А на предпринимателей, которых у нас зарегистрировано 3800, приходится около десяти тысяч рублей. В принципе, сумма небольшая. Нам нужно проявить активность, ведь у предпринимателя нет вероисповедания, нет национальности, а есть бизнес, есть социальная ответственность. Можно себя немного ущемить в чем-то и помочь достроить храм. Ведь в будущем каждый сможет пройти мимо храма и сказать своим внукам, что он лично принимал участие в строительстве этого храма».


Этот концерт был посвящен 250-летию Белорецка и организаторы надеются, что к Дню города на храме засияют купола. По словам инициаторов, уже подготовлена программа активизации сбора средств на завершение строительства храма, в планах которой и обращение к крупным предприятиям Приволжского федерального округа, обратиться к предпринимателям «Опоры России», работающим на территории всей России. Ведь святитель Николай Чудотворец всегда был покровителем детей, мореплавателей и торговцев, и сегодняшние бизнесмены приравниваются к ним (торговцам). Активисты уверены, что откликнутся и местные субъекты малого и среднего бизнеса. Ведь пожертвований, собираемых самой церковью, просто недостаточно.
Наталья АКСЁНОВА.
 



назад к списку новостей